• Спортивный клуб "Батырок"

1.1.Школьный спортивный клуб (далее по тексту Клуб) – добровольное общественное объединение, способствующее развитию физической культуры и спорта в школе.

1.3. Общее руководство клубом осуществляется Советом клуба.

1.4. Состав Совета клуба утверждается директором школы.

1.5. Школьный спортивный клуб имеет свое название, символику, атрибутику,

1.6. В своей деятельности Клуб руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Письмом Министерства образования и науки РФ и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 10.08.2011 г. № МД-1077/19, НП-02-07/4568 «О методических рекомендациях по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов», Приказом Минпросвещения России от 23.03.2020 № 117 «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов», а также настоящим Положением.

1.7. Настоящее положение о Клубе (далее по тексту - Положение) вступает в силу с момента его утверждения директором Школы.

1.8. Для реализации целей, задач и функций деятельности Клуб взаимодействует с образовательными организациями, учреждениями физической культуры и спорта, общественными организациями.

2.Цель и задачи Клуба

2.1. Цели:

- организация и проведение спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время;

- формирование у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью, привычки к активному и здоровому образу жизни.

2.2.Задачи:

-Привлечь учащихся школы, педагогов и родителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом для укрепления их здоровья и формирования здорового стиля жизни;

-Обеспечить внеурочную занятость детей «группы риска»;

-Развивать у школьников общественную активность и трудолюбие, творчество и организаторские способности;

- Привлекать к спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся школы, общественные организации.

-закреплять и совершенствовать умения и навыки, полученные на уроках физической культуры, формировать жизненно необходимые физические качества;

- профилактика таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка потребности в здоровом образе жизни.

3. 3.Функции клуба

3.1.Обеспечение систематического проведения внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися;

3.2. Организация постоянно действующих спортивных секций, школьных команд, кружков туристско-краеведческой направленности;

3.3. Проведение внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч между классами и другими школами;

3.4. Организация участия в соревнованиях, проводимых в районе и республике;

3.5. Проведение спортивных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов, района и республики;

3.6. Проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в общеобразовательном учреждении.

4 . Организация работы Клуба

4.1. Общее руководство по организации и созданию школьного спортивного клуба осуществляет директор школы.

4.2. Членами школьного спортивного клуба могут быть учащиеся 1-11 классов.

4.3. Количество членов Клуба, секций, команд не ограничивается.

4.4. Председатель Совета Клуба, его заместитель (1человек), выбираются из состава членов Клуба.

4.5. Судьи (арбитры) назначаются из числа наиболее подготовленных учащихся школы, капитанов команд.

5. Права Совета Клуба

Совет имеет право:

• принимать учащихся в состав клуба и исключать из него;

• представлять список активистов, физкультурников и спортсменов для награждения администрацией школы и вышестоящими органами;
    • участвовать в составлении плана работы общеобразовательного учреждения по организации спортивного-оздоровительной деятельности.

6. Права н обязанности членов спортивного клуба имеют равные права и несут равные обязанности

Член спортивного клуба имеет право:

• избирать и быть избранным в руководящий орган клуба;
    • участвовать во всех мероприятиях, проводимых клубом;
    • вносить предложения по вопросам совершенствования деятельности клуба;
    • использовать символику клуба;
    • входить в состав сборной команды клуба;
    • получать всю необходимую информацию о деятельности клуба.

Член спортивного клуба школы обязан:

• соблюдать Положение о школьном спортивном клубе;
    • выполнять решения, принятые Советом клуба;
    • посещать спортивные секции по избранному виду спорта;
    • ежегодно сдавать нормативы по физической культуре;
    • показывать личный пример здорового образа жизни и культуры болельщика;
    • способствовать укреплению материально-спортивной базы школы, бережно относиться к имуществу спортивного клуба и спортивному инвентарю.
    1. Учет и ответственность

В спортивном клубе школы ведется следующая документация:

• календарь спортивно-массовых мероприятий на учебный год;
    • план работы на учебный год;
    • Дневник спортивных достижений и книга рекордов учащихся школы.