• Международный день школьных библиотек

Праздник История Краеведение Литература Мировая художественная культура Родная литература Родной язык Русский язык
    ✨??25 октября
    Международный день школьных библиотек ?
    Общая информационная справка
    Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.
    Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты
    появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг.
    В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались
    классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы. Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения: Л. Медичи и Ватиканская.
    В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Я. Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников.
    В честь этого праздника
    ?В школе организованизуются акция "Подари книгу школьной библиотеке"
    ?Для начальных и средних классов организуется квест игра "Любимых книг чудесные страницы" 1-4 классов, "Спроси у книги" 5-7 классов
    ?Оформлена фотозона "Рядом с вечным"
    Для старшеклассников 8-11 классов акция "Литературное предсказание"

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
    #Минпросвещения #любимыекнигиНД #НавигаторыДетства18
    20 октября пятница, 10:00
    Международный день школьных библиотек.
    ✨??25 октября
    Международный день школьных библиотек ?
    Общая информационная справка
    Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты
    В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались
    В честь этого праздника