• Международный день родного языка

Автор: Широбокова Анжелика Петровна
    Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Этот день был провозглашён на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается во всём мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Родной язык – это не просто средство общения. Это душа народа, его история и культура. Это то, что объединяет нас, делает уникальными и неповторимыми.
    Международный день родного языка.
    Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля.
    Родной язык – это не просто средство общения. Это душа народа, его история и культура. Это то, что объединяет нас, делает уникальными и неповторимыми.

В этот день мы отдаём дань уважения всем языкам мира, их многообразию и богатству. Мы признаём важность сохранения и развития родных языков для будущих поколений.

Родной язык – это ключ к пониманию мира, к познанию его культурного и духовного наследия. Он формирует наше мышление, влияет на наше восприятие и мировоззрение.

Сегодня, когда мир становится всё более взаимосвязанным, знание родного языка приобретает особую ценность. Оно помогает нам общаться с людьми из разных стран и культур, понимать их традиции и обычаи.
    ⁣К Дню родного языка в школе прошла акция «Путешествие к Лукоморью», торжественная линейка, на которой все классы выступили, спели песню. Оформили стенды в библиотеке и на втором этаже школы. В течение дня наши ребята общались на удмуртском языке, в одежде было обязательное присутствие удмуртских национальных элементов.
    Ученики 5 и 6 класса поучаствовали в "Открытом уроке", посвященном Международному дню родного языка.
    Ученики начального звена посмотрели кинолекторий по сказкам народов России ""«Гора самоцветов».
    Главный призыв дня : Давайте беречь и ценить свой родной язык. Давайте изучать его, говорить на нём и передавать его будущим поколениям. Пусть он всегда будет источником гордости и вдохновения для нас!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #РоднойязыкНД